一般財団法人国際空手道連盟極真会館青森支部青森道場TOP > 極真会館青森道場大会成績 > 極真会館青森道場2008年大会成績

極真会館青森道場2008年大会成績

 
■第13回青森県支部学生交流試合
平成20年12月21日(日)
青森県武道館柔道場


●中学生男子の部
準優勝 関隼太朗 青森道場

12月21日(日)青森県武道館柔道場にて
「第13回青森県支部学生大会」が開催されました。
今回は、青森道場から中学生男子の部に関隼太朗選手が
出場し、決勝戦で弘前道場の後藤大河選手と再延長まで
もつれ込む接戦を演じ、再延長残り僅かのところで上段
回し蹴りによる技有りを取られ敗退しましたが、内容的
には、確実に次へ繋がると感じさせられ、次への期待を
膨らませてくれる内容でした。


■2008秋季関東極真空手道選手権大会
平成20年11月23日(日)
茨城県水戸市:茨城県武道館


●小学5・6年女子+40s
優 勝 榊洋子 青森浪岡分道場

決勝戦は、今年の極真祭(青少年全日本空手道選手権大会)
小学5・6年女子+40s優勝者・副島みなみ初段と対戦。
国際チャンピオンvs全日本チャンピオンの対戦は、本戦5−0で、
国際チャンピオンの榊洋子選手が優勝しました。


■2008最終高樋杯争奪戦黒石道場内部試合
平成20年11月16日(日)


●幼 年
優 勝 斎藤想生 青森浪岡
準優勝 木立大空 青森浪岡
第三位 須藤陽樹 青森西部

●小学1年
優 勝 盛裕樹    青森浪岡
準優勝 長谷川泉帆 青森浪岡

●小学2年
優 勝 須藤瑛駿 青森
準優勝 飯田拓馬 青森

●小学3年
優 勝 齋藤風汰 青森浪岡
準優勝 菊地椋  青森
第三位 蝦名彪臣 青森

●小学4年
優 勝 鳥谷部陽太 青森
準優勝 大水悠里   青森
第三位 大山将和   青森浪岡

●小学5年
優 勝 関航太朗 青森
準優勝 古川甲斐 青森浪岡

●小学6年
優 勝 大水建人 青森
準優勝 三浦伶美 青森

●◎努力賞
鎌田峻輔(青森道場)
浜中桂佑(青森道場)


■第十回県南交流試合
平成20年10月26日(日)
八戸武道館柔道場


●幼年の部
準優勝 齋籐想生     浪岡分道場

●小学1年の部
優 勝 盛裕樹     浪岡分道場
準優勝 長谷川泉帆  浪岡分道場

●小学3年の部
第三位 蝦名彪臣    青森道場

●小学4年の部
優 勝 浜中洸稀    青森道場
準優勝 桑田芽依    青森道場

●小学5年の部
優 勝 浜中圭佑    青森道場

●敢闘賞(全体より一名)3年生の部出場
    須藤龍樹    西部分道場


■第2回秋田県極真空手道選手権大会
平成20年10月12日(日)
秋田県秋田市


●小学2年生男子
優 勝 飯田拓馬 青森
準優勝 須藤瑛駿 青森

●小学3年生男子
優 勝 齋藤風汰 浪岡

●小学4年生男子
優 勝 舘田卓磨 青森
第三位 盛善紀  浪岡

●小学3・4年生女子
第三位 大水悠里 青森

●小学6年生男子
優 勝 大水建人 青森
準優勝 村上諒輔 浪岡

●中学女子
優 勝 村上桜花 浪岡

●高校生男子
優 勝 榊佑平 浪岡
準優勝 長内嶺  浪岡


■第10回全東北空手道選手権大会
平成20年9月7日(日)
宮城県富谷町総合運動公園富谷スポーツセンター


●小学2年生男子
準優勝 須藤瑛駿   青森

●小学3年生男子
優 勝 齋藤風汰   浪岡
準優勝 菊地椋   青森

●小学4年生男子
優 勝 鳥谷部陽太 青森
第三位 大山将和 浪岡

●小学3・4年生女子
準優勝 大水悠里 青森

●小学5年生男子
準優勝 関航太朗 青森

●小学6年生男子
準優勝 大水建人 青森

●小学5・6年生女子
優 勝 榊洋子 浪岡
準優勝 三浦伶美 青森

●中学女子
準優勝 村上桜花 浪岡

●中学男子+55s級
第三位 関隼太朗 青森

●高校生男子
第三位 榊佑平  浪岡


■第一回青森県支部津軽地区少年新人錬成大会
平成20年8月10日(日)
青森県武道館柔道場


●幼年の部
優 勝  木立大空   浪岡分道場

●小学1・2年女子の部
準優勝  成田咲也香  西部分道場
ベスト4 長谷川泉帆  浪岡分道場

●小学2年男子の部 
優 勝  葛西星汰    浪岡分道場
ベスト4 沢田樹     青森道場

●小学3・4年女子の部
優 勝 大水悠里    青森道場
準優勝 須藤玲美華  青森道場

●小学4年の部 
準優勝 盛喜紀     浪岡分道場
第三位 浜中洸稀   青森道場
ベスト4 木立京介   浪岡分道場

●小学5・6年女子の部
優 勝 大矢カンナ  青森道場
準優勝 本間心     青森道場

●小学5年の部
優 勝 古川甲斐   浪岡分道場
第三位 浜中桂佑   青森道場


■第十三回北海道交流試合
平成20年7月6日(日)
函館市:公立はこだて未来大学体育館


●小学2年の部
準優勝 須藤瑛駿   青森道場
第三位 飯田拓馬   青森道場

●小学3年の部 
優 勝 斎藤風汰   浪岡分道場
準優勝 大山千聖   浪岡分道場

●小学4年の部 
優 勝 鳥谷部陽太  青森道場
第三位 大山将和   浪岡分道場

●小学5年の部 
優 勝 関航太朗   青森道場
第三位 佐藤聖真   浪岡分道場
ベスト4 古川甲斐   浪岡分道場

●小学6年の部 
優 勝 大水建人   青森道場

●中学生の部
準優勝 関隼太朗   青森道場


■第十九回黒石道場内部試合
平成20年6月30日(月)


●幼年の部
優 勝 木立大空   浪岡分道場

●小学1・2年女子の部
優 勝 長谷川泉帆  浪岡分道場

●小学1・2年男子の部
優 勝 須藤瑛駿    青森道場

●小学3年の部
優 勝 斎藤風汰    浪岡分道場

●小学4年の部
優 勝 鳥谷部陽太  青森道場

●小学5・6年混合Aの部
優 勝 古川甲斐    浪岡分道場

●小学5・6年混合Bの部
優 勝 榊洋子    浪岡分道場


■第十八回黒石道場内部試合
平成20年4月28日(月)


●小学2年の部
優 勝 飯田拓馬    青森道場

●小学3・4年混合の部
優 勝 菊池椋    青森道場

●小学4年の部
優 勝 鳥谷部陽太  青森道場

●小学5・6年混合Aの部
優 勝 古川甲斐    浪岡分道場

●小学5・6年混合B年の部
優 勝 榊洋子    浪岡分道場


■第27回極真会館青森県大会
平成20年4月27日(日)
弘前市:青森県武道館柔道場


●高校生男子の部
優  勝 榊佑平  浪岡分道場

●一般上級重量級
優  勝 逢坂勉  青森道場


■2008国際青少年空手道選手権大会
平成20年4月5日(土)6日(日)
千葉県:幕張メッセ


●10才・11才女子+40s級
優 勝 榊洋子    浪岡分道場
第三位 鳥谷部礼那  青森道場


■第十七回黒石道場内部試合
平成20年2月25日(月)


●小学1年の部
優 勝 須藤瑛駿   青森道場

●小学3年の部
優 勝 櫻庭絢斗   青森道場

●小学5年の部
優 勝 大水建人   青森道場


■第十一回青森県支部少年大会
平成20年2月3日(日)
弘前市:青森県武道館柔道場


●幼年の部
優 勝 佐々木季也  青森道場
準優勝 山田愛彩    浪岡分道場

●小学1・2年女子の部
優 勝 大山千聖   浪岡分道場
準優勝 中村友香    青森道場

●小学1年の部
優 勝 須藤瑛駿    青森道場
四 位 葛西星汰   浪岡分道場

●小学2年の部
第三位 菊地椋    青森道場

●小学3年の部
優 勝 鳥谷部陽太  青森道場
準優勝 大山将和    浪岡分道場
第三位 舘田卓磨    青森道場

●小学4年の部
第三位 関航太朗    青森道場

●小学5・6年女子の部
準優勝 榊洋子     浪岡分道場

●小学6年の部
準優勝 関隼太朗   青森道場
四 位 小倉雄太郎   青森道場

 

極真会館青森道場大会成績

極真会館青森道場2015年大会成績

■第17回全東北極真空手道選手権大会平成27年9月6日(日)於:山形市総合スポーツセンター9月6日に山形市総合スポーツセンターにて行われた「第17回全東北極真空...

極真会館青森道場2014年大会成績

■2014岩手県空手道選手権大会平成26年11月9日(日)於:岩手県武道館極真会館本部直轄岩手道場主催で2014岩手県空手道選手権大会が開催され、青森分支部の選手も...

極真会館青森道場2013年大会成績

■2013青森県支部少年新人錬成大会平成25年12月8日(日)於:八戸市武道館柔道場八戸市武道館にて「2013青森県支部少年新人錬成大会」が開催されました。...

極真会館青森道場2012年大会成績

■2012最終高樋杯争奪戦青森分支部内部試合平成24年12月9日(日)13:00〜15:00於:青森市浪岡花岡農村環境改善センター・多目的ホール今年の最終戦となる「...

極真会館青森道場2011年大会成績

■2011第1回極真会館青森分支部青森浪岡分道場内部型試合平成23年12月26日(月)型内部試合を青森西部分道場に続き、青森浪岡分道場での稽古納めの一環として行いました...

極真会館青森道場2010年大会成績

■2010秋季東北地区大会平成22年10月24日(日)宮城県富谷町武道館一般男子上級、檜垣太郎選手が制す!!そして、一般女子を制したのは、若干14歳、中学2年生...

極真会館青森道場2009年大会成績

■第11回全東北空手道選手権大会平成21年11月8日(日)宮城県立武道館●幼年の部優 勝 齋藤想生   浪岡●1・2年女子の部優 勝 長谷川泉帆 ...

極真会館青森道場2008年大会成績

■第13回青森県支部学生交流試合平成20年12月21日(日)青森県武道館柔道場●中学生男子の部準優勝 関隼太朗 青森道場12月21日(日)青森県武道館柔...

極真会館青森道場2007年大会成績

■青森県支部学生大会2007年12月9日(日)弘前市:青森県武道館柔道場●高校大学男子軽量級優 勝 中村勇貴 青森道場第三位 榊佑平  浪岡分道場四 ...

極真会館青森道場2006年大会成績

■第五回青森県支部道場対抗団体戦平成18年12月10日(日)青森県武道館柔道場柔道場●準優勝 青森道場(永澤学・逢坂勉・諏訪雅昭・工藤健)■黒石道場...

極真会館青森道場2005年大会成績

■青森県支部学生大会2005年12月11日(日)弘前市:青森県武道館柔道場●中学生男子無差別準優勝 榊佑平 浪岡分道場■黒石道場少年部内部試合平...


 
小額の資金を出資し合い